С какого времени я обязан оплачивать счета за техобслуживание?

• г. Волгоград

Мною была приобретена квартира по договору инвестирования. 30 января квартира была мне передана по акту приема-передачи от застройщика. В марте было проведено собрание жильцов и приняли решение создать ТСЖ. 27 марта ТСЖ было официально зарегистрировано.

Документы о праве собственности на квартиру были получены 20 апреля.

ТСЖ разослало счета на оплату техобслуживания за февраль-апрель одним счетом.

С какого времени я обязан оплачивать счета за техобслуживание? С даты акта приемки, даты регистрации ТСЖ или c момента регистрации права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Возможность действий юридического лица определяются датой его регистрации и наличием надлежаще созданых и сформированных органов управления. Если счет выставлен ТСЖ и условия его "лигитимности" соблюдены, то с момента создания ТСЖ имеет право предъявлять к оплате счета, всем, кто проживает в жилом доме или иным образом использует имущество входящее в состав соответсвующего комплекса недвижимости.

В случае когда Вы не заключили отдельного договора на обслуживания своей квартиры, Вам придется оплачивать то, что выставлено от ТСЖ (или другой эксплуатирующей организации). Если Вас не устраивает размер (цена) предоставляемых услуг, либо Вы их считаете необоснованными, то их можно оспорить в судебном порядке. Однако приэтом нужно быть уверенным в своей правоте, а именно обосновать несоответствие тарифов. Удачи.