Наследование однокомнатной квартиры - проблемы собственности и права сына бабушки

• г. Арсеньев

После смерти бабушки осталось завещание по которому все ее имущество отписано мне (внучке). имущество это однокомнатная квартира, приватизированная 2007 году. Приватизация квартиры долевая 1/2 бабушкина, 1/2 дедушкина. Дедушка умер в 2012 году, в наследство никто не вступал. В квартире были прописаны три человека: бабушка, дедушка и их совместный сын, которому на данный момент 46 лет. Сын от приватизации квартиры отказался. В настоящий момент у сына есть ребенок 5 лет. Сын бабушки претендует на всю квартиру и хочет чтобы я (внучка) отказалась от доли бабушкиной квартиры. Какие у него права на часть этой квартиры, и что он может с нее получить?

Ответы на вопрос (1):

он может восстановить срок на принятия 1\2 доли дедушки, Вы имеете право не отказываться, если суд восстановит ему сроки будете иметь по 1\2 доли квартиры.ВЫ же в свою очередь можете настаивать в суде на том, что Ваша бабушка фактически наследство от дедушки приняла т.е. пользовалась и распоряжалась, но юридически за собой не закрепила, а завещание на Вас, следовательно, от решения суда будет зависеть вся квартира Вам или только 1\2