Как выкупить социальную комнату в коммунальной квартире - возможности и варианты

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует жилищный вопрос. У нас 4 х комнатная коммунальная квартира. Из них 2 комнаты у нас в собственности, 1 - тоже в собственности другого лица, а последняя - социальная комната гос-ва. Если у нас право на выкуп у гос-ва соц комнаты, так как нам принадлежит более 50% жилого помещения. Наши 2 комнаты самые большие в квартире. Или какие у нас варианты для выкупа соц комнаты? Может надо сначала выкупать 3 ью комнату у соседа-собственника, а потом только есть возможмость приобрести социальную? Подскажите пжл, Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вам надо обратиться в администрацию района с заявлением с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выкупа комнаты в коммунальной квартире. Вы действительно обладаете правом преимущественной покупки в силу ст. 250 ГК РФ. Если Вам нужна подробная консультация - можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если речь идет об освободившейся комнате в коммунальной квартире, то Вы и Ваши соседи имеете право на предоставление этой комнаты по договору социального найма, либо договору купли-продажи Обращайтесь с заявлением в районную администрацию. Жилищная комиссия будет решать кто из вас имеет преимущественное право на предоставление комнаты в порядке ст. 59 ЖК РФ. Если с решением не согласны, то нужно обращаться в суд. Если никто из вас не имеет право на предоставление освободившейся комнаты, то она будет предоставлена администраций в общем порядке постороннему лицу из числа нуждающихся.