Работодатель требует написать заявление на увольнение после взятия отпуска за свой счет

• г. Санкт-Петербург

Я на работе взяла отпуск за свой счет, по причине срочного отъезда из Санкт-Петербурга, заявление написано и отдано управляющей магазином, но сегодня мне позвонили (она), и,сказала, что бы я завтра приехала и написала заявление на увольнение, на мой вопрос, на каком основании, если у меня написано заявление за свой счет, она ответила, что,якобы, я никакого заявления не видела, и если я не приеду, меня уволят по статье... Правомерно ли это?+ к всему, мне не выплачивают зарплату.., я не против уволиться, но хочу уволиться после того, ка мне её выплатят.

Ответы на вопрос (2):

ПРИНУЖДЕНИЕ К УВОЛЬНЕНИЮ НЕЗАКОННО. СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ. ВЫПЛАТА ПРОИСХОДИТ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ. ЕСЛИ ЧТО-ТО УДЕРЖАТ ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если нет доказательств вручения руководству и согласования с ним отпуска за свой счет, то Вас вполне могут уволить за прогул. Незаконное увольнение Вы вправе оспорить в суде, обратившись в райсуд по месту нахождения ответчика в течение 1 месяца со дня увольнения.