Отказ в компенсации расходов на лечение за границей - что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Диагноз: асептический некроз тазобедренного сустава, есть сопутствующие патологии. В лечении в пределах РФ отказано, есть соответствующие письма из министерства здравоохранения Красноярского края и ряда других клиник. Имеется индивидуальная программа реабилитации с указанием в необходимости эндопротезирования. Сделал операцию за свой счет в Литве. Имеется счет-фактура, документы на протез. Операция, протез и проезд к месту лечения и обратно обошлось примерно в 7300 евро. Обратился в отдел социальной защиты за компенсацией расходов. Предлагают оформить материальную помощь в размере 25 тысяч рублей, что не покрывает даже расходы на дорогу. В комиссии присутствуют представители управления здравоохранения и администрации города. Подскажите, как мне поступать дальше?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

К сожалению возмещение таких больших затрат на протезирование не предусмотрено зак-вом.Можно попытаться в судебном порядке взыскать ,но сомневаюсь что получится.

Минимальный объем реабилитационной помощи, который государство обязуется профинансировать из средств федерального бюджета, получил свое закрепление в принятом Федеральном перечне , следовательно, можно было бы сделать вывод о том, что инвалид , самостоятельно решивший вопрос об обеспечении себя реабилитационной услугой, средством реабилитации по ИПР, приобретает право на компенсацию лишь в случае, если они содержатся в Федеральном перечне

Механизм компенсации расходов инвалидов или родителей детей-инвалидов, понесенных ими в связи с приобретением реабилитационных услуг, указанных в ИПР, за собственный счет, базируется на ст. 11 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»: «Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду».

Обратитесь в Благотворительные Фонды, они часто помогают в таких случаях.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд к Министерству здравоохранения.

Вам нужно будет доказать, что проведение операции было необходимо в кратчайшие сроки и Вам было отказано

Вы можете получить социальный налоговый вычет в размере 13% от стоимости лечения, обратившись в ИФНС по месту жительства.

Социальный вычет по НДФЛ получить не вправе, поскольку оперировались в Литве, а не в РФ.

Если Вы не дождались операции или Вам было отказано в квоте на высокотехнологичную помощь, то взыскать в судебном порядке есть шансы. Но если операция в Литве и за свой счет - Ваша личная инициатива, то не стоит беспокоиться, ничего не взыщите, соглашайтесь на материальную помощь, хоть что-то из расходов возместите.

Возмещение убытков будет возможно в том случае, если со стороны органов здравоохранения имеются нарушения закона, о которых Вам известно.

По поводу возможности направления за границу прочтите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 апреля 2011 г. N 320н г. Москва " О внесении изменений в Административный регламент Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 г. N 1024н