Возможность открытия второго договора социального найма для семьи, проживающей в муниципальной квартире, судебное решение и права, которыми обладает человек

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на следующие вопросы. В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны 3 человека (мать - ответственный квартиросъемщик и двое взрослых детей: сын и дочь). Мать с сыном, проживающие в комнате (20,3 кв. м.), не хотят приватизировать квартиру, а также разъезжаться. В настоящее время по законодательству нельзя разделить ордер (?), но, кажется, есть возможность обратиться в суд для того, чтобы открыть второй договор социального найма. Так ли это? Какие основания для этого нужны? Какими правами будет обладать человек, если суд удовлетворит его прошение об открытии второго договора социального найма (право приватизировать или выкупить у государства комнату без согласия других съемщиков, право самостоятельно обменять комнату и т.п.).

Заранее Вам признательна.

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Ваш вопрос в настоящее время. к сожалению, не решается. Приватизировать квартиру без согласия кого-либо из проживающих невозможно, даже и в судебном порядке. Что касается заключения отдельного договора социального найма, то это и есть разделение лицевого счета, которое невозможно с 1 марта 2005 г. С уважением, Дмитрий Константинович.