Ответчики не признаются, что они сломали дверь в нашу комнату.

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж подали мировому судье иск на нашу соседку по коммунальной квартире о возмещении материального ущерба. Одним из пунктов в иске является возмещение стоимости сломанной двери в нашу комнату в коммунальной квартире. Ответчики не признаются, что они сломали дверь в нашу комнату. Тогда я в качестве доказательства, что они сломали дверь предложила прослушать магнитофонную запись, на которой слышно, как ответчики (их было трое) сначала договаривались между собой, а потом ломали дверь в нашу комнату. Я в комнате была одна и не могла оказать им сопротивления, только включила магнитофон. Адвокат ответчика спросила меня о том, было ли разрешение ответчиков на эту запись.

Я ответила, что включить магнитофон в своей комнате я могу и без разрещения ответчиков. И судья затем сказала, что эта запись не может быть прослушана и не является допустимым доказательством. Права ли судья и что я могу в этой ситуации сделать.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости судья имела ввиду допустимость доказательств, с точки зрения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Там действительно звукозапись должна осуществляться с предварительным соблюдением некоторых процедур. Вы пишите, что Вами предъявлен иск. Если такой иск предъявлен в рамках уголовного дела, то судья права. Если же иск самостоятельное требование в рамках гражданского процесса, то отказ судьи от исследования доказательства должен быть мотивирован, обоснован и отражен в материалах дела. В дальнейшем этот отказ (в зависимости от формы) можно обжаловать либо отдельно, либо в рамках дела в целом.

Хотя в любом случае следует добиваться, чтобы данное доказательство было исследовано и ему дали оценку. Даже отрицательную.