Наследники первой очереди: дочь (сособственник квартиры) и две дочери от первого брака.

• г. Москва

Прокомментируйте, следующую ситуацию. Квартира приватизирована без оределения долей на отца и дочь. Отец умирает. Наследники первой очереди: дочь (сособственник квартиры) и две дочери от первого брака. Вопрос. Как закон трактует эту ситацию: я как дочь от первого брака могут претендовать на одну треть квартиры или только на треть от доли отца. Прокомментируйте пожалуйста со ссылкой на соответствующие статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Женя!

Если квартира приватизируется без определения долей, они признаются равными (ст. 3.1 (ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 29.12.2004) "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2005). Таким образом, в наследственное имущество будет входить одна вторая квартиры, которая и будет разделена в равных долях между наследниками. Вам достанется одна шестая доля квартиры.