Разъясните, пожалуйста ситуацию с возмещением налога в случае совместной собственности.

• г. Белгород

Разъясните, пожалуйста ситуацию с возмещением налога в случае совместной собственности. Необходимо возместить весь причитающийся со стоимости квартиры налог 1 из супругов. В налоговой при сдаче документов сказали, что раз собственность совместная, то один супруг не может воспользоваться возмещением на всю стоимость квартиры (хотя было принесено заверенное нотариусом согласие второго супруга). Цитата из НК: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, ..., распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)." (ст.220 НК) Что за письменное заявление. Так Может ли на всю стоимость квартиры (1 млн. р) имущественный вычет (1 млн. р.) иметь 1 из супругов и что значит общая совместная с последующим определением долей (это уже долевая или нет?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто заявление, которое могут подать супруги. и в котором указывается, как распределяется между ними налоговый вычет. Такое заявление может быть подано только по соместному имуществу. Совместное имущество - это значит без определения долей.

ГК РФ.

" Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

И если имущество именно совместное, то налоговый вычет может получить и один из супругов.

Общая совместная с последующим определением долей - просто указание, что может быть в дальнейшем определение долей. В регистрационных документах такого определения не бывает, скорее всего. это вы цитируете из договора. а это просто некорректное условие, которое как раз и устанавливает, что при передаче имущества сторона может определиться, в какую собственность имущество принимать - долевую или совместную.

Но если примете в долевую, распределение налогового вычета между супругами по заявлению уже будет невозможно.