Установление срока поставки товара в договоре при заказе по телефону - правомерно ли такое условие?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли в договоре обозначить срок поставки товара следующим пунктом Поставщик обязан осуществлять поставку Товара, указанного в п. 1.1 настоящего Договора в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выставления счета Поставщиком, если иной срок не указан в счете

Менеджеры снабжения заказывают товар по телефону, возможность отправлять в письменном виде отсутствует из-за большого количества заявок.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 421 ГК РФ декларирует принцип свободы договора, но соглашаться поставщику или покупателю на подобное - дело стороны договора.

Вполне законно если все на все согласились

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Срок в договоре поставки является существенным условием, поэтому должен указываться точно.В противном случае договор признается незаключенным.

Другое дело, что судебная практика учитывает действия сторон до возникновения спорной ситуации. Например, срок не согласован, но по периодическим поставкам ранее не возникало разногласий.