Иск на установление отцовства и выплату алиментов - семейная проблема и возможные решения.

• г. Москва

По семейному праву. На моего мужа подали иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Суд заочно признал его отцом и обязал к соответствующим выплатам. Муж об этом ничего не знал. Пока не начали звонить судебные приставы. Длительных отношений с истицей не имел, знаком с ней буквально сутки, и не уверен, что был контакт. Приведший к беременности. Учитывая, что у нас своя семья. Есть ребенок. Эта ситуация для нас большая проблема, т.к. если ребенок истицы и его, то его никто не спрашивал-беременеть или нет, рожать или нет. Он вообще ничего об этом не знал. Девушка, как мы поняли со слов ее знакомых, просто хотела ребенка. А потом, испытывая материальные трудности решила срубить денег. Платить алименты по заочному решению суда считаем неправильным, с таким же успехом можно кого угодно отцом назначить. Могут ли ответчика насильно заставиь сделать экспертизу на ДНК, и есть ли какие либо варианты решения данного вопроса без общения с противоположной стороной. Пристав грозит закрыть выезд из страны. Кстати. Истица живет в Набережных челнах, а мы в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Если отец оспаривает факт отцовства, то суд может назначить экспертизу на ДНК. Заочное решение суда Вы можете обжаловать. Однако, если по ДНК и решением суда будет установлено отцовство, то отцу придется платить алименты. Если отец уверен, что ребенок не его, то смело по своей инициативе нужно идти на исследование ДНК. Если сомневается или знает, что ребенок его, то без общения с противоположной стороной не обойтись. Может договоритесь положительно. Надо попробовать все варианты, если хотите какие либо положительные результаты.

Уважаемая Светлана,

Вашему мужу необходимо подавать заявление в суд об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу. Необходимо провести ДНК-экспертизу, т.к. может случиться, что он и не отец вовсе (никто же не знает сколько у нее еще было контактов до и после...). Кроме того, необходимо подать заявление в службу ССП о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения суда...Какой суд принимал решение? Москва или Н. Челны?

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи!

Заочное решение нужно отменить в течение 7 дней со дня получения. Затем дело будет рассмотрено заново. Будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Необходимо юридически грамотно действовать, приостанавливать исполнительное производство по взысканию алиментов. Обращайтесь, веду такие дела.