Могут ли быть признаны потерпевшими все совершеннолетние дети погибшего (при отсутствии других близких родствеников)?

• г. Москва

В результате ДТП по вине водителя погиб пешеход. Возбуждено уголовное дело. Могут ли быть признаны потерпевшими все совершеннолетние дети погибшего (при отсутствии других близких родствеников)? Или потерпевшим признается исключительно один из детей?

Ответы на вопрос (1):

УПК (п. 8 ст. 42) предусматривает, что в случае смерти лица потерпевшим признаётся один из его близких родственников, но практика идёт по такому пути, что все кто хочет быть потерпевшим признаются им. Но это уже зависит от конкретного правоприменителя. Поэтому, если в одном месте так делают это не значит, что в другом месте будут делать тоже самое.