Как обезопасить матери при продаже квартиры и ожидании ипотеки?

• г. Благовещенск

У меня и моей матери в собственности (пополам) квартира. Она второй раз замужем. Они хотят продать эту квартиру, отдать мне мою долю, а долю матери вложить в квартиру которую купят через военную ипотеку (ее муж военный). Но до ипотеки еще почти пол года, а выгодного покупателя уже нашли. Можно ли как-нибудь обезопасить мать, если вдруг произойдет развод до ипотеки, чтоб она не осталась без жил. площади, т.к. квартира у нас маленькая, и на половину ее стоимости никакого жилья не приобретешь. В собственности у ее мужа ничего нет. Возможно ли составление какого-нибудь договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Достаточно будет письменной расписки от супруга, что он признает и согласен с тем, что средства _________ рублей от продажи квартиры , принадлежащей вашей матери до брака, вошли в стоимость первоначального взноса по ипотеке. Подпись и дата. Удачи