Проблемы с поставкой кухни - возможность применения ст. 28 ЗоЗПП и стратегия для получения возмещения

• г. Сыктывкар

Ситуация:

Взяв кредит на покупку кухни 40 000 р часть заказано в одной фирме часть в другой. Конкретно проблема по поставке столещницы и мойки к ней.

Вообщем действие фирмы просто наглые. Не заключив договора попросили аванс 70%, но сказали, что как только уточнят точную стоимость заключат договор. Конечно есть товарный чек и счет на оплату, но договора нет. Все бы ничего, только с начальной стоимости 24 000 р, стоимость поднялась до 52 000 р. Понятное дело это не устраивает. Оплатили 17 апреля аванс, а вот сегодня сказали, что нет верните деньги. На что был незаконное предложение - ждать 10 дней. Представьте сами 10 дней там плюс ждать изготовление у другой фирмы, а кушать то хочется. Вообщем 395 ст. я так понял применима, только толку нет - они в этом случае только рады будут затенуть процесс. Вот меня интересует могу ли 28 ст. ЗоЗПП применить?

Цель простая добиться скорейшего возрата денег или в противном случае иметь компенсацию ХОРОШУЮ. Уверен если к ним прийти с готововым исковым заявлением, и они увидят, что будут платить по 3% в день - вернут в миг, а если по 395 исходя из 12% годовых - только улубнуться. Да заявление на возврат денег написано уже, т.е. 487 П.4 применима, однако начисление по 395 не радует.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае подлежат применению статьи 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вместе с тем, в соответствии со статьей 31 названного Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. В этой связи, ответ исполнителя об удовлетворении Ваших требований в течение 10 дней не может быть признан противоречащим закону.