Ювелир задерживает изготовление набора кольца и серег - как защитить свои права?

• г. Пермь

Отдали ювелиру золото+доплата, чтобы он сделал набор кольцо и серьги с камнями. Уже делает 4 месяца, хотя изначально оговаривалось 1.5 месяца. Сваливает на тех, кто вставляет камни. Возможно ли юридически взыскать с него за задержку или как то припугнут законодательством? Официально сроки изготовления не зафиксированы, просто устная договоренность.

Ответы на вопрос (1):

Как же Вы без договора так доверились? А расписку хотя бы получили за то, что принял деньги?

Если сроки нигде не зафиксированы - то ничего юридически Вы сделать не сможете. Единственное, сходите и подпишите заявление со сроками хотя бы сейчас. Если отказывается - приходите с включенной камерой и диктофоном и все записываете, как доказательство.

По идее, он Вам вообще может ничего не вернуть и сказать, что Вы ничего ему не давали.