Мой стаж работы 5 месяцев я совместитель, как мне на неосновном месте работы начислят декретные.

• г. Коломна

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствие со ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются

районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, в случае если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей:

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком – страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В случае, если работодатель, у которого Вы работаете по совместительству, откажется выплачивать пособие по беременности и родам, Вам понадобиться помощь юриста (primelegal.ru