Командование Кадетского корпуса ограничивает поступление сына в Военно-медицинскую Академию - законно ли это с учетом нашей инвалидности?

• г. Москва

Мой сын в этом году заканчивает обучение в Кадетском корпусе гор. С.Петербурга и изьявил желание поступать в Военно-медицинскую Академию.

Командование корпуса на сегодняшний день не даёт такого разрешения,

направляя сына против его желания для дальнейшего обучения в гор. Екатеринбург, хотя в Приёмной комиссии ВМА мне сказали, что ограничений нет.

Вопрос.?

Законны ли действия командования Кадетского корпуса, если учесть и тот факт, что я, и моя жена инвалиды 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пунктам 3 и 46 Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 696) (в редакции постановления Правительства РФ от 25 августа 1999 г. N 944) (с изменениями от 25 августа 1999 г., 21 сентября 2000 г., 4 декабря 2001 г., 31 марта 2005 г.) кадетские корпуса осуществляют образовательный процесс, предусматривающий раннюю профессиональную ориентацию по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации и обеспечивающими их поступление в военные образовательные учреждения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся корпуса. Выпускники, не изъявившие желания учиться в этих образовательных учреждениях, направляются к месту жительства родителей, а документы на них направляются в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства для постановки на воинский учет. Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдается им на руки. Поступление указанных лиц в военные образовательные учреждения в последующие годы осуществляется на общих основаниях.

Приказом Минобороны РФ от 20 мая 2002 г. N 205 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" утвержден перечень военно-учебных заведений, при поступлении в которые выпускники суворовских военных училищ сдают экзамены по общеобразовательным предметам (приложение N 8). Военно-медицинская академия входит в этот перечень.

Таким образом, командование вправе отказать Вашему сыну в направлении для поступления в ВМА поскольку это образовательное учреждение не соответствует профилю Корпуса, что не мешает ему поступить в ВМА на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус»Надо ли платить за обучение в этом кадетском корпусе?

Сын учится в кадетском корпусе, на выходные часто просит чтобы к нам поехал кто-то из его друзей кадетов, я не против, руководство кадетского корпуса тоже, но только есть ли на мне ответственность в случае чего? Какие риски существуют для меня, детям 14-15 лет.

Сын, 12 лет. отличник. Не хочет учиться в кадетском корпусе. Я хочу его забрать (я-мать). отец-же настаивает на обучении (мы в разводе).

Воспитатели, говорят, чтобы забрать ребенка, нужно обоюдное согласие родителей. Правомерно это? как нам отчислиться из кадетского корпуса, который находится в Кронштадте. Спасибо.

КОУ ВО «Горожанский кадетский корпус»Надо ли платить за обучение в этом кадетском корпусе, за 2015-2016 год обучения выдали договора 30 апреля 2016 г. Форму, туфли, берцы, теплую шапку, фуражку и т. д.покупали сами за свои деньг. Чеки все есть. Куда пойдут деньги?

В 2015 году судом были установлены алименты на содержание ребенка, после чего мама с ребенком уехали в другой регион РФ для дальнейшего проживания. В 2018 году ребенок поступил на учебу в Кадетский корпус, в регион проживания отца. В Кадетском корпусе полное государственное содержание, ребенка одевают и кормят бесплатно, кроме того ребенок проживает постоянно на территории Кадетского корпуса. Может ли отец отменить алименты на содержание ребенка?

Сын заканчивает 6 класс в Михайловском кадетском корпусе, в связи с переездом родителей необходимо перевести его в г.Москва в кадетский корпус. Возможны ли переводы между корпусами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

с какого возраста он получает статус военнослужащего?

Задаю вопрос как мама сына 21 года. Дело в том, что мой сын по собственному желанию прекратил обучение в С.-Петербургском университете на 4 курсе в связи с желанием через полгода вновь восстановиться на тот же факультет, но уже по другой специализации. 5 сентября решением комиссии мой сын был восстановлен на 4 курс университета бюджетной формы обучения.

На днях моему сыну пришла повестка в армию. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право на отсрочку? Если нет, то как нам поступить?

С уважением, Коваленко Г.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение