Командование Кадетского корпуса ограничивает поступление сына в Военно-медицинскую Академию - законно ли это с учетом нашей инвалидности?

• г. Москва

Мой сын в этом году заканчивает обучение в Кадетском корпусе гор. С.Петербурга и изьявил желание поступать в Военно-медицинскую Академию.

Командование корпуса на сегодняшний день не даёт такого разрешения,

направляя сына против его желания для дальнейшего обучения в гор. Екатеринбург, хотя в Приёмной комиссии ВМА мне сказали, что ограничений нет.

Вопрос.?

Законны ли действия командования Кадетского корпуса, если учесть и тот факт, что я, и моя жена инвалиды 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пунктам 3 и 46 Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. N 696) (в редакции постановления Правительства РФ от 25 августа 1999 г. N 944) (с изменениями от 25 августа 1999 г., 21 сентября 2000 г., 4 декабря 2001 г., 31 марта 2005 г.) кадетские корпуса осуществляют образовательный процесс, предусматривающий раннюю профессиональную ориентацию по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации и обеспечивающими их поступление в военные образовательные учреждения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся корпуса. Выпускники, не изъявившие желания учиться в этих образовательных учреждениях, направляются к месту жительства родителей, а документы на них направляются в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства для постановки на воинский учет. Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдается им на руки. Поступление указанных лиц в военные образовательные учреждения в последующие годы осуществляется на общих основаниях.

Приказом Минобороны РФ от 20 мая 2002 г. N 205 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации" утвержден перечень военно-учебных заведений, при поступлении в которые выпускники суворовских военных училищ сдают экзамены по общеобразовательным предметам (приложение N 8). Военно-медицинская академия входит в этот перечень.

Таким образом, командование вправе отказать Вашему сыну в направлении для поступления в ВМА поскольку это образовательное учреждение не соответствует профилю Корпуса, что не мешает ему поступить в ВМА на общих основаниях.