Должна ли администрация при приеме на работу предупредить работника

• г. Новосибирск

Должна ли администрация при приеме на работу предупредить работника, что вакансия освободилась по причине ухода прежнего работника в отпуск по уходу за ребенком и со временем ему придется уступить место?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Ведь в этом случае заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

В противном случае должен быть заключён бессрочный трудовой договор и тогда увольнение будет осуществляться по правилам предусмотренным для бессрочных трудовых договоров.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей ! Трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается в связи с выходом ранее занимавшего эту должность работника на работу. (пункт 3 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации). Статья носит название «Расторжение срочного трудового договора». Следовательно, при подписании договора стороны (работодатель и работник) должны понимать, что договор заключен на определенное время, а также представлять и зафиксировать условия и основания расторжения такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Досрочно выхожу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре поставила в известность администрацию, прошла учебу. В январе должна была приступить к работе, но администрация отказывает в предоставлении прежнего места работы (участковым педиатром) , предлагают работу школьного врача, или продлить отпуск по уходу так как мое место занято. Справедливо ли это, ведь я теряю в зарплате? И каков порядок прерывания отпуска по уходу?

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Работница, принятая на работу на время отсутствия основного работника ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. За это время основной работник уволился и ставка освободилась. Что нужно для того чтобы временный работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком стал постоянным работника. Или он им стает автоматом после увольнения постоянного сотрудника.

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Если устроиться на работу на место основного работника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком, после того как основной работник выйдет на свое рабочее место должны ли временному работнику предложить другие вакантные места?

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На ее место на период отпуска была принята другая работница, которая тоже ушла в декрет (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), вторая временная работница тоже в отпуске по уходу за ребенком (та же ситуация). Теперь на этой должности уже третий временный работник.

В настоящее время собирается прервать отпуск и выйти на работу постоянная работница.

Имеет ли право администрация расторгнуть трудовые договоры с временными работницами и уволить их по этому основанию? Обе временные работницы получают пособие по уходу за ребенком по месту временной работы.

О чем был издан соответствующий приказ. Теперь, если военнослужащая собралась выходить из отпуска по уходу за ребенком раньше, за сколько до выхода она должна предупредить начальника (письменно или устно?), и за сколько мы должны предупредить работника принятого вместе нее (письменно или устно?) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До отпуска работала на декретном месте, до выхода основного работника. 31,08,2016 г. этот работник увольняется. За меня трудится еще один работник (до моего выхода на работу). Вопрос: что будет со мной, меня переведут на основное место работы или нужно будет писать заявление на увольнение а на след. День заявление о приеме на работу+ заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет? Подскажите, как правильно эта процедура должна пройти. Не хочу остаться без работы.

Вместо основного работника, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком принят временный работник. Временный работник тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком, основной работник вышел на работу, мы должны уволить временного работника.

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение