Должна ли администрация при приеме на работу предупредить работника

• г. Новосибирск

Должна ли администрация при приеме на работу предупредить работника, что вакансия освободилась по причине ухода прежнего работника в отпуск по уходу за ребенком и со временем ему придется уступить место?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Ведь в этом случае заключается срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

В противном случае должен быть заключён бессрочный трудовой договор и тогда увольнение будет осуществляться по правилам предусмотренным для бессрочных трудовых договоров.

Уважаемый Сергей ! Трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника расторгается в связи с выходом ранее занимавшего эту должность работника на работу. (пункт 3 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации). Статья носит название «Расторжение срочного трудового договора». Следовательно, при подписании договора стороны (работодатель и работник) должны понимать, что договор заключен на определенное время, а также представлять и зафиксировать условия и основания расторжения такого договора.