С учетом того, что продавец и исполнитель работ – это одна и та же организация, возмещать ущерб будет эта организация?

• г. Пермь

Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос. В исковом заявлении по вопросу возмещения ущерба, нанесенному моему имуществу (в электронном виде находящегося на жестком диске компьютера) большое ли значение имеет, при каких условиях нанесен ущерб имуществу – в результате выхода из строя диска при выполнении услуги по обмену товара (фирма, производившая гарантийный ремонт признает, что диск вышел из строя у исполнителя работ) или в результате безалаберности при выполнении услуги (могли отправить жесткий диск поставщику для обмена, не переписав с него информацию потребителя)? С учетом того, что продавец и исполнитель работ – это одна и та же организация, возмещать ущерб будет эта организация?

Если в исковом заявлении будет указано, что вред нанесен не вследствие конструктивных недостатков диска, а в результате выполнения услуги – это будет правильно и достаточно для удовлетворения судом моего требования по возмещению ущерба (конечно, при представлении суду доказательств, что там имелась необходимая мне информация)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо, чтобы было доказано, что ненадлежащее качество вещи вызвано ненадлежащим исполнением услуги, т.е. вещь заказчиком была передана исполнителю в надлежащем виде, а возвратил он ее испорченной. Установление кто конкретно из соисполнителей допустил порчу вещи – забота ответчика.