Борьба за право на землю - Как отстоять свой огород в суде?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Господа и дамы! Попали в непростую ситуацию: у моей мамы есть огород, купленный ею в 1993 г. Земли под огороды давало предприятие ещё в 1959-1960 годах, поэтому бумаг у людей не сохранилось. В 2012 году комитет землеустройства предложил огородникам взять эти земли под строительство в собственность или аренду, предоставив эскизный план без ориентиров. Пошла путаница, комитет пошёл на встречу-переписали заявления на фактически используемые. Переписали все, кроме чел-ка, оформившего землю мамы, т.к. у него участок заброшен несколько лет, и категорически отказывается переписать заявление на свой. Наш участок проще продать, ведь на нём есть два домика, теплицы и посадки. Мучает вопрос: с какой мотивировкой подавать исковое в суд?

Ответы на вопрос (6):

Иск о признании права собственности.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.Можно основываться на приобретательную давность. А для точного основания нужно видеть все документы на земельный участок.

Если участок стоит на кадастровом учете, то с иском о признании права собственности.

В данном случае без суда не бойтись!

Сергей, добрый день! Из вашего вопроса следует, что участок не сформирован. Зем. участок должен состоять на кадастровом учете и ему должен быть присвоен кадастровый номер. Вы не указали, где он находится...СНТ, сельское поселение или черта города. Вам, к сожалению, придется обращаться в суд..., но прежде необходимо пройти до судебный порядок..., а именно направить запросы...Участок необходимо формировать ( выносить границы) и уже после того, как вы все сделаете... придется обращаться в суд. Предметом спора вероятно будет не только признание права собственности, но и установление границ...( в случае, если участок граничит с не оформленным ). Тяжело вам что-либо рекомендовать...не видя ни одного документа..., это все равно что позвонить врачу по телефону и уточнить лечение без установленного диагноза.

Подавайте иск в суд - о признании права собственности на данный земельный участок, придется привлекать свидетелей что участком пользовались именно вы. Правовое обоснование - ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.