Могу ли я по своему усмотрению распорядиться частью своей площади и завещать ее другому лицу?

• г. Москва

Однокомнатная квартира приватизирована на меня и моего сына без определения долей.

Могу ли я по своему усмотрению распорядиться частью своей площади и завещать ее другому лицу? Как оформить это юридически?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Арина! Вы вполне можете завещать свою долю постороннему лицу. Для этого Вам нужно обратиться к нотарисусу и составить завещание. в котором указать, что Вы завещаете все имущество, которое будет Вам принадлежать ко дню открытия наследства (т.е. смерти). Для того, чтобы облегчить процесс вступления в наследование Вы можете у нотариуса определить доли в общей совместной собственности (если сын согласен) или сделать это в судебном порядке, если он не согласен. Если этот сделано не будет при вступлении в наследование по завещанию Ваш наследник сможет это сделать только в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

присоединяясь к ответу коллеги, хотела бы лишь уточниь, что нотариус при оформлении наследства сам выделит вашу долю в размере 1/2, даже в том случае, если вы не сделаете это при жизни. С уважением,