Первый раз столкнулся с такой ситуацией: в декабре купил джинсы, а недавно обнаружил, что они протерлись...

• г. Ульяновск

Первый раз столкнулся с такой ситуацией: в декабре купил джинсы, а недавно обнаружил, что они протерлись... между ног (анатомическими особенностями не отличаюсь). Надо отметить, что джинсы очень тонкие - летний вариант, ткань возможна даже не джинса, как таковая, зимой в этих джинсах ходить невозможно (холодно очень), носить их начал недавно. Просветите пож-та, я могу обратиться к продавцу с претензией. И что вообще говорит закон в отношении подобного товара? Например, гарантия на обувь начинается с начала сезона, для которого эта обувь предназначена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством о торговле и защите прав потребителей джинсы не являются сезонным товаром, а поэтому срок предъявления требований потребителя по таким товарам исчисляется с дня продажи. Четырнадцатидневный срок замены товара надлежащего качества, предусмотренный в случае, если товар не подошел по внешнему виду и т.п., истек. Доказать в данном случае ненадлежащее качество товара видимо не получится поскольку гарантийный срок на такой товар видимо не установлен (обязательного требования об этом в законодательстве не имеется), а доказать, что при обычных условиях использования этот конкретный товар должен служить в пределах двух лет, скорее всего не получиться.