Принудительные взносы для фонда капитального ремонта - нарушения законодательства и возможные решения
199₽ VIP

• г. Орёл

Может ли государство создавать фонд капитального ремонта многоквартирных домов (ст. 170 ЖК РФ) из принудительных взносов с граждан, в том числе для выполнения своих обязательств установленных ст. 16 закона о приватизации жилого фонда в РФ? Какие здесь нарушения законодательства (статьи) в отношении создания фонда и частных сбережений граждан и как их устранить?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд и в судуеном порядке, действия незаконны, еслине было решения обзего собрания собственников жилья

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

Законный капитальный ремонт многоквартирного дома

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления многоквартирным домом.

К исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также другие важные вопросы сохранности, содержания и управления домом.

То есть законодательство Российской Федерации предусматривает, что капитальный ремонт многоквартирного дома без правильно и законно проведенного Общего собрания собственников помещений дома не осуществляется.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Исключение составляют следующие вопросы:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме,

по данным вопросам решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда. Жители, не являющиеся собственниками помещений (наниматели, арендаторы) капитальный ремонт не оплачивают.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы ремонт общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (то есть пропорционально площади своего помещения, квартиры).

В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления могут (но не обязаны, если отдельным специальным законом это не предусмотрено) предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как уже указывалось выше, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Если Вы раз заплатили по квитанции, то договор считается заключенным. Договор Вам направят заказным с уведомлением. Тут всё хитро придумано. Я полагаю, что время покажет, как бороться с этим.

Татьяна Викторовна

вот указанная вами ссылка

ст. 16 Закона о приватизации ЖФ

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

если исходить из смысла ст. 154 Жилищного кодекса РФ, кто должен оплачивать взносы за кап.ремонт, то ваша позиция по формированию фонда на кап.ремонт оправдана, но для этого нужно решение общего собрания собственников жилья в доме (ст. 170 ЖК РФ)

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Нарушени есть. а вот утстранить их каждый гржданин самостоятельно не в силах Прокуратура для этого существует . чтобы бдить и надзирать за закономаи и правами граждан. Туда пишите коллективную. жалобу.

Ну нарушений здесь особых нет, взносы на капитальный ремонт теперь обязанность собственников. Что касается обязанности администрации, как бывшего наймодателя сделать в домах, квартиры в которых приватизировались ремонт, то естественно раз это их обязанность, то и исполнять её должны за счет средств муниципального бюджета. Вот, например в нашем городе несколько сотен судебных решений по кап. ремонту домов, как раз по закону о приватизации жилья, и есть оже такие предложения сделать его за счет взносов за кап.ремонт, но власти сами признают, что этот путь незаконный.