Проблемы наследства - Как забрать долю отца и прекратить незаконную общедолевую собственность?

• г. Нижний Новгород

Как быть в моем случае, ситуация в следующем, половину двухэтажного жилого дома расположенного на земельном участке покупала моя бабушка, после ее смерти в права наследства вступали наследники ее дети, их трое один из них мой отец, брат и сестра не вступали и отец полностью являлся собственником на имущество принадлежащее его матери, а именно дом и зем. уч. .Нотариус не передала ему 1/2 доли наследства от имущества его матери, (и 1/2 открыта). После смерти моего отца в права вступала его жена мне она мачеха, на день когда она вступала в права наследства я была несовершеннолетней и в ее заявлении указано что она действует от имени несовершеннолетней. Ей выдали 2 свидетельства по закону, но 1/2 доля которая оставалась открытой при жизни отца опять не перешли к наследникам. Как мне правильно поступить чтобы забрать ту долю 1/2 на которую имел право мой отец при жизни и прекратить общедолевую собственность, так как жители 2 этажа незаконно зарегистрировали свои права, так как к имуществу моей бабушки они никакого не имели?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что Вы не все знаете про дом. Если Вашему отцу по наследству перешла только половина дома, значит, бабушка либо при жизни распорядилась второй половиной ( если она вообще ей принадлежала), либо написала завещание на половину дома. Но скорей всего она сразу приобрела половину дома, поэтому у Вас и получилась соседи на втором этаже. Прежде чем делать какие-то выводы, Вам нужно ознакомиться с наследственным делом Вашего отца и тогда станет ясно, почему Вам и мачехе досталась половина дома. Наследственное дело находится у нотариуса, который оформлял Вашей мачехе свидетельства о праве на наследование по закону.