Работодатель требует приобрести карту Челиндбанка. Могу ли я отказаться и использовать свою карту Сбербанка?

• г. Троицк

Я работаю в частной зубной клинике (г.Троицк Челябинской обл.). Получаю зарплату наличными. С сегодняшнего дня обязывают приобрести пластиковую карту Челиндбанка, для перечисления зарплаты. Стоимость карты 150 рублей. Мотивируя это тем, что заключил контракт именно с этим банком.

Я отказываюсь приобретать, т.к. имею в наличии карту Сбербанка России (кстати приобретенную совершенно бесплатно).

1. Имеет ли право работодатель обязать меня приобретать за мой счёт не нужную мне карту Челиндбанка?

2. Имеет ли возможность работодатель перечислять зарплату на уже имеющуюся у меня пластиковую карту?

Заранее благодарю за скорый ответ.

С Уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Обязать не может конечно. Просто в таком случае бухгалтерии придется направлять в банк два реестра на выплату - один на вас, для перечисления на вашу карту, а второй реестр - на остальных работников, которые будут получать деньги на выбранный работодателем банк.