Обязана ли налоговая инспекция устанавливать электронный способ выплаты зарплаты в организации и как это влияет на работников ТСЖ?

• г. Адыгейск

Я работаю в ТСЖ, работодатель обязал получить карту сбербанка для перевода зарплаты, отказался выплачивать наличными, мотивируя тем, что в налоговой инспекции сказали им чтобы работали электронно, имеет ли право налоговая обязать организацию работать электронно, и как это влияет на зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет такой обязанности.

Так, согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства":

6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи. В случае оформления расходного кассового ордера 0310002 в электронном виде получателем наличных денег может проставляться электронная подпись.

(в ред. Указания Банка России от 19.06.2017 N 4416-У)

Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере 0310002.

Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере 0310002 соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подписывает его.