Сомнения в законности участия квалифицированного юриста в гражданском судебном деле и необходимость доверенности - анализ материалов дела

• г. Москва

Я участвую в гражданском судебном деле в качестве ответчика. Интересы истца в суде представляет квалифицированный юрист, истец называет его своим адвокатом. Но в официальном реестре адвокатов нет никаких сведений об этом юристе. Так же и в материалах дела нет ни доверенности, на основании которой этот юрист участвует в деле как представитель истца, ни каких-либо еще документов о нем. Только в протоколе судебного заседания есть его паспортные данные, и всё. Мне это кажется очень странным, и у меня возникают сомнения в законности его участия в деле. Должна ли быть в материалах дела доверенность, на основании которой действует представитель истца, подробные сведения о месте его работы и сведения о размере его материального вознаграждения за представительство в суде?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность на представителя не нужна, если он допущен по ходатайству стороны и участвует в заседании вместе с представляемым лицом.

здравствуйте, если представитель участвует вместе с доверителем ( истцом), то доверенность не нужна. Если истец не участвует в суд заседании - доверенность нотариальная обязательна.

участвовать в заседании может как адвокат, так юрист или просто друг детства. здесь никаких требований и ограничений по закону нет.