Не получится ли, что мне сейчас придется вступать в наследство через суд?

• г. Москва

Господа юристы, помогите, проконсультируйте. У меня 30 июня 2005 г. умер отец, на него оформлен дачный участок. Когда я пошла к нотариусу по месту прописки отца,

нотариус не открыл дело о наследстве, дал мне список необходимых документов, которые необходимо предоставить для оформления наследста.

Когда я задала вопрос о сроке в течение которого мне необходимо все это сделать, мне ответили, что если у меня на руках есть отказные заявления от остальных наследников, то сроки неограничены. Так ли это? Не получится ли, что мне сейчас придется вступать в наследство через суд? Занимаетесь ли Вы полным получением всех документов (кодастровый план,

топография и т.д.), какая стоимость Ваших услуг и сроки?

Ответы на вопрос (2):

Вам по любому необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти отца подать заявление о принятии наследства, а вот потом уже собирать все необходимые документы. В случае отказа нотариуса принимать у Вас такое заявление Вы можете предпринять следующее: потребовать у него постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его или составить данное заявление у другого нотариуса, заверить свою подпись на данном заявлении нотариально и выслать его в адрес нотариуса по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Юлия, вы написали ли нотариусу заявление о принятии наследства? Если нет, то это очень плохо, и срок для принятия наследства вами пропущен. Теперь у вас только один выход - устанавливать в судебном порядке факт принятия наследства (доказывая то, что вы пользовались наследным имуществом, несли расходы по его содержанию и т.д.) в порядке ст.1153 ГК РФ. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,