Можно ли примириться в суде, дадут ему срок или прекратят дело?

• г. Москва

Сына избил сотрудник милиции не при исполнении в пьяном виде. Подали заявление. Виновный хочет идти на примерение, просит подать заявление об отсутствии претензий. Боюсь подставы. Как грамотно прекратить дело? Можно ли примириться в суде, дадут ему срок или прекратят дело?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Всё зависит от того, по какой статье УК возбуждено уголовное дело. Если по ст. 115 или 116 (побои или причинение лёгкого вреда здоровью), прекращение дела в связи с примирением сторон допускается на любом этапе разбирательства до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

С уважением