В его комнате кроме него жил его 13-летний сын, который был прописан у своей матери в другом городе.

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста.

Я приватизировала коммунальную комнату моего брата по его генеральной доверенности спустя 2 месяца после его смерти. В его комнате кроме него жил его 13-летний сын, который был прописан у своей матери в другом городе.

Затем я продала эту комнату и купила квартиру для своей семьи.

Сейчас племянник (ему сейчас 18 лет) требует чтобы я выделила часть площади в моей квартире в счет его наследства от отца. Имеет ли он право на это? От денежной компенсации он отказывается-я ему могу дать только ту сумму за что я продала комнату в прошлом.

Ведь прошли сроки давности по наследству-6 лет после смерти брата. Наша мама не претендовала на наследство-т.е. она автоматически потеряла право на наследство тоже. Очень не хочется потерять отдельную квартиру.

Тетя.

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что в сложившейся ситуации, Вы племяннику ничего не должны. О вступлении в наследство необходимо было думать его матери.

С уважением,

Племяннику необходимо было, в течение пол года, после смерти отца обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если этот чрок просрочен ему необходимо будет обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство и затем пытаться снова вступить в наследство. При описанной Вами ситуации дополнительно - племянник имел право получить определённую часть имущества отца в качестве наследства. На Вашем месте торопить события не следует. Пусть племянник обращается в суд и суд определяет его долю в праве на наследуемое имущество, если такое имущество удастся обнаружить.

С уважением,