Ограничения на въезд в Украину - правомерность запрета и процедура уведомления
199₽ VIP

• г. Москва

При пересечении границы Украины с Россией, мне было сказано что у меня теперь запрет на въезд в Украину. Въехала я 24.12.2013 г последний раз и выехала 22.02.2014 г, пограничник сказал что в следующий раз я могу только заехать 24 мая 2014 г т.к. я пробыла на Украине 92 дня и нарушила закон. Правомерно ли мне было отказано во въезде в Украину, если я поеду опять туда через 2 недели? Никаких письменных бумаг мне не давали, все в устной форме. Спасибо,.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае у вас могут быть проблемы при пересечении границы снова если вам так сказали на границе.Только не ясно где здесь 92 дня, если пробыли только 61 день.

Иностранцы и лица без гражданства, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно пребывать на ее территории:

- на протяжении предоставленного визой разрешения в случае выезда из государства с визовым порядком въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины.

- не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда из государств с безвизовым порядком въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины.

- на период действия визы, но не более 90 дней на протяжении180 дней с даты первого въезда по визе, оформленной до 11 сентрября 2011 года.

Уважаемая Ольга Александровна! Если в отношении Вас УФМС России по г. Москва принято решение о неразрешении въезда в РФ на определенный срок, то действия должнотсных лиц пограничной службы правомерны.

Вы имеете право в порядке статей 254, 255 и 256 Гражданско процессуального кодекса РФ обжаловать такое решение в судебном порядке. И если судом будет установлено, что решение принято с нарушением процедуры принятия, или принятое решение нарушает Ваши права (например, право на уважение семейной жизни, если Вы состоите в браке с гражданином РФ, или имеете ребенка, являющегося гражданином РФ), то такое решение будет признано судом незаконным и подлежащим отмене

Для информации же хочу отметить, что согласно статье 26 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

- в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

- сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

- неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

- в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Это лучший ответ

Отказали правомерно, на основании закрытия въезда. А оно произошло по ошибке, необходимо обратиться в компетентный орган Украины, чтобы сняли запрет в связи с ошибкой.