Запрет на въезд в Украину - Что произойдет через 3 года и есть ли шанс на восстановление прав?
398₽ VIP

• г. Москва

Дочери 3 года назад (26 декабря 2018 года) запретили въезд в Украину, поскольку она была в Крыму. В постановлении нет никаких конкретных данных о сроке запрета, только ссылки на постановления и законы. Устно ей сказали, что запрет на 3 года. Означает ли это, что 27 декабря 2021 года она может пересечь границу Украины? Есть ли уже практика въезда после завершения 3 летнего срока?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Действительно-поскольку власти Украины считают Крым "временно оккупированной территорией" ,то въезд в Крым с материковой части России считается нарушением по законодательству Украины

2. Для этого в Украине специально придумали в КоАП Украины новую статью-204-2, которая так прямо и называется-нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё.

3. Также согласно Постановления кабинета министров Украины, выносится запрет на въезд в Украину сроком на 3 года. И ежегодно до настоящего времени, выносится около полутора тысячи таких запретов.

4. На основании решения о запрете на въезд от 26 декабря 2018 года, ваша дочь была внесена в базу Государственной пограничной службы Украины о лицах, которым запрещен въезд в Украину.

5. По окончании срока действия запрета-сведения из базы ГПС Украины исключаются,и можно свободно въехать в Украину.

6. То есть ваша дочь после 26 декабря может въехать на территорию Украины. Иногда такие запреты снимаются даже раньше, если украинские власти не зафиксировали более никаких других деяний, которые по их мнению, посягают на "государственную целостность Украины".

7. Практика такая у граждан имеется, сотрудники ГПС Украины относятся к гражданам РФ вполне лояльно, противоправных действий не допускают

Тут всего два варианта -

1) Срок запрета на въезд истекает 26.12.2021 и дочь сможет спокойно пересечь границу.

2) Срок запрета продлят ещё на 3 года - кто и когда - трудно сказать, там есть люди, кто решения принимает...

И ещё - Украинский кабмин изменил правила оформления виз для въезда в страну, теперь для их получения заявителю нужно предоставлять свои биометрические данные. Подробнее на ПГ: Подробнее ➤

И про ковидные правила не забывайте! Постановление от 23.06.2021 г. № 657 «О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. № 1236».

Нет, не означает, что сможет въехать, если она не гражданка Украины. На практике этот запрет устанавливается на неопределенный срок. Запрет установлен в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» и Постановлением Кабинета Министров Украины от 4.06.2015 года №367. Более того, в такой ситуации вообще не рекомендуется ехать в Украину, поскольку есть риск уголовного преследования со стороны властей Украины. И визу в ЕС она уже вряд ли когда нибудь сможет получить, поскольку попала в базу нарушителей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Предполагается, что Ваша дочь нарушила по украинскому законодательству специальную статью 204.2 КУоАП Украины -

нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё.

Кроме того, имеется даже уголовная ответственность 332.1 Уголовного кодекса Украины

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства – наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Источник: https://kku.com.ua/ru/st-332-1

Но этого состава в её действиях нет.

Оснований не пересечь границу Вашей дочерью после 26 декабря 21 года нет, поскольку срок три года скоро истечет.

Информация должна быть удалена из базы СБУ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением