Суд удовлетворил иск Спиридонова о взыскании 2 500 долларов США по долгу и начисленным процентам. Соответствие решения суда валютному законодательству

• г. Москва

В феврале Помидоров взял в долг у Спиридонова 2 000 долларов США. Был заключен письменный договор, по которому долг должен быть возвращен с процентами через 3 месяца. Спиридонов обратился в суд, там он указал, что долг не был возвращен, а проценты начисляются и просит взыскать 2 500 долларов США. в мае суд удовлетворил иск Спиридонова. Соответствует ли решение суда требованию валютного законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Да, соответствует закону.

В силу ч.2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.