Нужно ли согласие на продажу совместно приобретенной машины после развода и возможность оспорить сделку

• г. Давлеканово

Мы с мужем в разводе. Сейчас он собирается продавать машину, купленную в совместном браке. Необходимо ли ему мое согласие на продажу? И могу ли я обратиться в суд с признанием сделки недействительной в случае, если он продаст машину без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Елена,если машина была приобретена в браке, то необходимо помимо договора купли продажи и ещё и согласие второго супруга. (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ) . (Машина не является недвижимым имуществом, однако подлежит государственной регстрации, поэтому положения данной статьи подпадают и под этот случай) .

На практике можно оформить и без согласия, однако супруг, не давший согласия, может оспорить сделку в судебном порядке и признать её недействительной.

Согласие необходимо, но продать, снять с учёта и "переоформить" автомобиль он сможет и без Вас. Однако, в подобном случае Вы сможете в судебном порядке признать сделку недействительной.

Что б он не продал, советую как можно скорее самой обратится в суд для раздела автомобиля, и просить суд применить обеспечительные меры в виде временного запрета на регистрационые действия.