Продажа акций без уведомления акционеров - правомерные действия или нарушение прав? Возможность обжаловать решение в суде

• г. Волхов

Руководители организации (ОАО) продали свои акции (95%),не поставив в известность других акционеров и не предлагая купить или продать их акции. Сейчас предприятие на гране банкротства и не каких действий по исправлению ситуации 3-мя основными новоявленными акционерами не предпринимаются. Правомерны ли действия предыдущих главных акционеров по продаже акций и можно ли это обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет. Организационно-правовая форма ОАО предполагает возможность свободной продажи акций акционерами без извещения и без согласования с самим обществом и другими акционерами.