Необходимо ли составлять расписку в получении денег при подписании договора дарения и как доказать передачу средств одаряемому?

• г. Москва

При подписании договора дарения денег, нотариус засвидетельствовала только подлинность подписей дарителя и одаряемого в самом договоре. Нужно ли писать расписку в получении денег одаряемым, что деньги проверены и пересчитаны, претензий нет и все такое? Как доказать факт того, что деньги все таки были переданы одаряемому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно составить Акт приема - передачи. Будут вопросы, пишите.

Договор - это всего лишь договор. Сам факт передачи денег необходимо подтвердить распиской.

В договоре фиксируется только сам факт обещания подарить деньги, а не факт передачи. Поэтому, необходимо оформить или расписку, либо акт приема-передачи денежных средств

Уважаемая Елена г.Москва !

Договор дарения денежных средств должен совершаться в соответствии со ст.ст.574; 572 ГК РФ, которые НЕ предусматривают оформления Акта приёма-передачи денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015г

Суд оценивает доказательства в совокупности. По всей видимости было еще что-то в деле, что не позволило суду встать на Вашу сторону (ст. 55-56 ГПК РФ).

Статья 67. Оценка доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Елена, здравствуйте.

При совершении сделки дарение, не происходит передача денежных средств.

ст 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ни каких актов приема-передачи денежных средств, либо расписок при данном виде сделки быть не может.

В ноябре 2013г. судебная коллегия Мосгорсуда, под председательством Шубиной, лишила меня и моих детей квартиры, купленной в браке, только по договору дарения денег моей свекровью моему бывшему мужу, подписи дарителя и одаряемого, в котором засвидетельствовал нотариус. Мосгорсуд закрыл глаза на то, что данный договор дарения денег не был представлен в суд первой инстанции. И без выяснения причин невозможности предоставления данного документа в суд первой инстанции, молча принял этот документ к рассмотрению, не получив даже расписки по договору о получении денег. Заявление о подложности было отклонено. С этим документом Мосгорсуд принял еще 109 листов документов не участвовавших в суде первой инстанции. К слову Гагаринский суд рассматривал дело 10 месяцев. В Протоколе первого заседания и в самом определении даже ничего не сказано относительно оснований принятия этих документов в суд второй инстанции. Вот и расскажите моим детям, кто и почему лишил их законного имущества. Долбанное правосудие. Кассация вынесла определение об отказе за одни сутки с даты поступления моей кассационной жалобы. Вот это скорость, вот как надо работать! Верховный суд тоже отказал. Прокуратура отписались шаблоном. Вот и все.