Необходимо ли составлять расписку в получении денег при подписании договора дарения и как доказать передачу средств одаряемому?

• г. Москва

При подписании договора дарения денег, нотариус засвидетельствовала только подлинность подписей дарителя и одаряемого в самом договоре. Нужно ли писать расписку в получении денег одаряемым, что деньги проверены и пересчитаны, претензий нет и все такое? Как доказать факт того, что деньги все таки были переданы одаряемому?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно составить Акт приема - передачи. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Договор - это всего лишь договор. Сам факт передачи денег необходимо подтвердить распиской.

Спросить
Пожаловаться

В договоре фиксируется только сам факт обещания подарить деньги, а не факт передачи. Поэтому, необходимо оформить или расписку, либо акт приема-передачи денежных средств

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г.Москва !

Договор дарения денежных средств должен совершаться в соответствии со ст.ст.574; 572 ГК РФ, которые НЕ предусматривают оформления Акта приёма-передачи денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Суд оценивает доказательства в совокупности. По всей видимости было еще что-то в деле, что не позволило суду встать на Вашу сторону (ст. 55-56 ГПК РФ).

Статья 67. Оценка доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

При совершении сделки дарение, не происходит передача денежных средств.

ст 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ни каких актов приема-передачи денежных средств, либо расписок при данном виде сделки быть не может.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013г. судебная коллегия Мосгорсуда, под председательством Шубиной, лишила меня и моих детей квартиры, купленной в браке, только по договору дарения денег моей свекровью моему бывшему мужу, подписи дарителя и одаряемого, в котором засвидетельствовал нотариус. Мосгорсуд закрыл глаза на то, что данный договор дарения денег не был представлен в суд первой инстанции. И без выяснения причин невозможности предоставления данного документа в суд первой инстанции, молча принял этот документ к рассмотрению, не получив даже расписки по договору о получении денег. Заявление о подложности было отклонено. С этим документом Мосгорсуд принял еще 109 листов документов не участвовавших в суде первой инстанции. К слову Гагаринский суд рассматривал дело 10 месяцев. В Протоколе первого заседания и в самом определении даже ничего не сказано относительно оснований принятия этих документов в суд второй инстанции. Вот и расскажите моим детям, кто и почему лишил их законного имущества. Долбанное правосудие. Кассация вынесла определение об отказе за одни сутки с даты поступления моей кассационной жалобы. Вот это скорость, вот как надо работать! Верховный суд тоже отказал. Прокуратура отписались шаблоном. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Договор дарения был оформлен по доверенности в нотариальной конторе. Копия договора была передана дарителю после его оформления без расписки в получении. Нужно ли было брать расписку у дарителя о получении копии договора дарения?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Интересный момент. Договор дарения квартиры, даритель безвозмедно передаёт одаряемому. Если была передача денег за дарение, то это признаётся притворным и там легко признать недействительным.

Общеизвестно, что расписку пишет получатель денег.

Таким образом, по логике вещей, получается, что если даритель напишет бумагу о том, что он получил от одаряемого деньги, за дарение квартиры, то по идеи это должно быть достаточным чтобы суд признал дарение притворным.

Ведь признание договора дарения притворным крайне сложное дело, т.к. одаряемый никогда не признает это и не оставит следов. Но дарителю не составляет никакой проблемы самому написать бумагу, о том, что была передача денег и даритель является получателем денег, тоесть по идеи это соответсвует логике.

Например устроят ситуацию, когда одаряемый будет якобы уведомлен у суде, а на деле будет в неведении и проведут суд без его участия, а там даритель предъявляет бумагу (которую сам же написал) и отменяет дарение по ней...

Тоесть любой договор дарения, любая ситуация, а даритель может в любой момент взять и сам написать такую расписку.

Но ведь я так понимаю никакой суд это принимать не будет, а потребует именно бумагу о том, что одаряемый выдал деньги дарителю за передачу дара (за подписью одаряемого), так ведь?

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора дарения, может ли одаряемый выступать в качестве дарителя по доверенности от дарителя, т.е. даритель может дать даверенность одаряемому представлять его интересы по договору дарения? Спасибо!

По договору дарения была передана ипотечная квартира (с разрешения банка). На момент подписания договора даритель и одаряемый не были связаны родственными отношениями.

Договор дарения был подан и смена собственника была зарегестрирована в росреестре уже, когда даритель и одаряемый были мужем и женой.

Вопрос: в такой сиьуации должен ли новый собсьвенник платить НДФЛ?

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение