Как выкупить земельный участок под капитальным павильоном.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как выкупить земельный участок под капитальным павильоном.

Ответы на вопрос (8):

Подавайте заявление в администрацию.

Добрый вечер, а как изначально получалось разрешение на строительство? договор аренды был заключен? если да, то в нем предусмотрено право выкупа?

Обратитесь в админитсрацию

В соотв. со ст. 552 ГК РФ, регулирующей передачу прав на земельный участок при продаже расположенной на нем недвижимости. В частности, устанавливается правило, согласно которому по договору продажи здания (строения, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Во первых ,павильон никогда не являлся и не явлется капитальным зданием.

Вы льстите павильону.

А во-вторых- все земля продается сейчас на аукционе. Вы можете выкупить

Если это капитальный павильон,то может идти речь вот об этом...

Но слишком мало информации...

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лица

Согласно статье 36 Земельного Кодекса:

"Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом."

Документ, регламентирующий процедуру - "Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 13 сентября 2011 г. N 475" - можете найти через поисковик.

В нем есть приложение - "Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок".

Они вам понадобяться для оформления.

Обращайтесь в Администрацию.

Обратитесь с письменным заявлением к администрации о выкупе земельного участка в соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ, если откажут обжалуйте отказ в суд.

Валентина, для выкупа земельного участка Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления, потому как указанный земельный участок находится в муниципальной собственности.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности ( п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ)