Насколько правомерны требования оригинала ПТС страховой и действия милиции в отказе мне выдать ПТС?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как быть. Моя машина была угнана. Застрахована от угона по каско в компании Мегарусс-Д. Для возбуждения дела работники милиции забрали оригиналы ПТС и свидетельства о регистрации. И оказались вернуть после всех моих заявлений. Страховая отказывается выплачивать страховку т.к. я не предоставил им оригинал ПТС, а только заверенную милицией копию. Подскажите кто из них прав и куда обратиться, что дальше делать для получения страховки. Заранее спасибо. Сообщяю, что правила СК Мегарусс-Д гласят: п.8.3.10. ... После возбуждения уголовного дела по факту хищения в течении 3 дней предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Предоставить Страховщику в те же сроки страховой полис (договор страхования), технический паспорт или свидительство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства; полный комплект оригинальных ключей от застрахованного транспортного средства и пультов дистанционного управления противоугонной сигнализацией, если таковая есть; все доверенности на право управления застрахованным транспортным средством, если таковые имеются. В любом случае, в момент получения страховой выплаты Выгодоприобретатель обязан предоставить документы, подтверждающие наличие имущественного интереса в сохранении застрахованного имущества (договора купли продажи, св-во о наследовании, доверенности, свид-ва о регистрации) если таковые не были представленны при заключении договора страхования.

В жизни: уголовное дело возбудили 21-ого марта, передали следивателю для принятия в производство 24-ого, я пробился к нему 30-ого. После этого предоставил в страховую (заверенные милицией копии постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о признании меня пострадавшим, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрачии т.с., оригинал полиса, КУСП, все свои ключи и брелки, информационное письмо на имя директора об отказе милиции в выдаче оригинала ПТС). Собираюсь отдать копию о приостановлении предварительного следствия, письменный отказ в выдаче оригинала ПТС из милиции и прокуратуры на мои ходотайства. СК говорит, что без оригина ПТС платить не будет (почему им не достаточно заверенной милицией копии, ведь оригинал в милиции приобщили к делу, как вещественное доказательство и отдавать его не собираются пока не найдут авто?).

Насколько правомерны требования оригинала ПТС страховой и действия милиции в отказе мне выдать ПТС? Подскажите сколько может стоить в данном случае работа адвоката для помощи в этом деле до суда и при неободимости в суде и когда лучше всего обратиться к адвокату? Каково может быть рушение суда? Как покрыть все издержки за счет виновника и как их оценить? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В страховой надзор.