Планируем открыть детский клуб без лицензии - купляем квартиры на первом этаже, нужно ли переводить их в нежилой фонд?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Мы хотим открыть детский клуб с группой дневного пребывания. Лицензироваться не будем. Под эти цели покупаем 2 квартиры на 1 этаже жилого дома, хотим сделать отдельный вход с лоджии. Вопрос-нужно ли переводить квартиры в нежилой фонд? Если нужно, то сколько это займет времени и сколько будет стоить? Деятельность будет вести ИП. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Необходимо юридически оформить перевод квартиры в нежилой фонд. Отдельный вход по согласованию с МВК

Cтатья 22 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц

Переводить квартиры в нежилые обязательно.

Не забудьте что устройство отдельного входа с лоджии возможно только ссгласия всех собственников жилья в доме.

Кроме того. вам вряд ли это разрешит местная администрация. тк это нарушает архитектурную целостность всего здания.

Трудности есть и будут. Подумайте .

Учитывая, что использование помещений будет осуществляться для предпринимательских целей, то вам необходимо перевести его в нежилое.

Порядок перевода, перечень документов содержится в ст. 23 ЖК РФ.

Так же вам потребуется согласие общего собрания МКД, так как вы затрагиваете при переводе помещения места общего пользования (земельный участок).

Срок с начала подготовки проекта до получения решения будет зависеть от лица, которое будет заниматься данным вопросом.

Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к лицам, которые профессионально занимаются решением данных вопросов.

УСПЕХОВ ВАМ,

Оформить квартиры в нежилое обязательно, однако будьте готовы к тому, что проблем с соседями будет очень много

значительно выгоднее купить частный дом для этих целей.

Здравствуйте! Перевод жилого помещения в нежилое недопустим. В случае перевода Вам будет запрещено в указанном помещении размещать образовательные группы.

Допускается размещение в жилых помещениях:

- дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с

ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;

- дошкольных групп комбинированной направленности, в которых

осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с

ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

Дошкольные группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами централизованного или нецентрализованного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.