Обращение к юристу Гусеву Д.В. по поводу возмещения средств на проезд в отпуск

• г. Москва

Хочу для уточнения обратиться к юристу Гусеву Д.В.

Здравствуйте многоуважаемый Дмитрий Владимирович!

Я задавал 02.05.06 г. вопрос (№ 342623) на который ответили Вы, но, оказывается, информация с моей стороны была не полной. Я по поводу возмещения средств для проезда в отпуск, в т.ч. когда рейс за пределы России. Я являюсь государственным гражданским служащим и проживаю в условиях Крайнего Севера, так что полностью подпадаю под те условия о которых Вы упомянули. Так что, если Вас не затруднит, пожалуйста сообщите мне, есть ли подобный документ для гражданских организаций, его №, дата и т.д.

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как "гражданская организация" в законодательстве нет. В Вашем случае имеет значение, за счёт каких средств финансируется организация, расположенная в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если из федерального бюджета, то её работники имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям). Обратите внимание, что проезд за пределами РФ не оплачивается. Если Ваша организация финансируется из бюджета субъекта Российской Федерации или из местного бюджета, то размер, условия и порядок компенсации указанных расходов устанавливаются соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. Это регулируется статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации (от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ).

Для организаций, не относящихся к вышеуказанным, законом такая обязанность не установлена. Но она может быть установлена в коллективном договоре соответствующей организации.

С уважением,