Проблемы с арендой полуподвального помещения - закончившийся договор, отсутствие копии, неуплата арендной платы и возможность выкупа

• г. Москва

Я арендую полуподвальное помещение с 1996 года. В 2011 договор закончился, но расторгнут не был. В помещении находятся общий домовой электросчетчик и стояк, доступ обеспечиваю службам в любое время суток. Свой экземпляр договора аренды я потерял несколько лет назад, а ДИГМ не дает копию от своего экземпляра, не объясняет это ничем. Я говорю, что должен знать кому плачу, а договор это и есть основание для оплаты, но все без толку.

Юрист сказал, что арендные платежи с 2005 года ДИГМ брал не имея на то право, что помещение не принадлежит ДИГМ, а принадлежит собственникам квартир в равных долях и платить аренду надо им. Но в доме нет ТСЖ, а собственники не хотят создавать ТСЖ, их вроде все устраивает.

Помещение арендую более 15 лет, как бы мне его выкупить в собственность, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Леонид! Для начала все таки выясните кто является собственником данного помещения.

Нужно разбираться, кому принадлежит дом и кто является собственником. Кроме того, следует рассматривать, искать, запрашивать документы, свидетельствующие о переводе вашего домаот одного собственника (ДИГМ, ДГМИ) к другому собственнику (ТСЖ).