Может ли отец подать иск о разрешении ему забирать ребенка на несколько дней в неделю?

• г. Москва

Мать и отец ребенка не состояли в официальном браке. Сын (6 лет) записан на фамилию отца, данные о нем внесены в паспорт отца, данные отца внесены в свидетельство о рождении.

Родители не живут вместе. Мать не разрешает отцу видеться с сыном, отключает его телефон, не позволяет приезжать в гости.

Спасибо за любую информацию.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Отец может подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребенка об устранении прпятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Предварительно можно обратиться в орган опеки и попечительства, тем более его заключение будет необходимо в любом случае. В иске нужно указать предполагаемые время общения, продолжительность и место.

Удачи Вам!

Елена, как правило, отец может рассчитывать на то, что суд установит график, по котором он сможет видеть ребенка два выходных для каждую вторую неделю, а также брать его с собой в отпуск на 1-1,5 месяца. Если вам потребуется помощь в данном вопросе в судебной инстанции - обращайтесь. Опыт положительного решения акого рода дел имеется. С уважением,