Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос следующий, мои родители хотят приватизировать квартиру, в ордер включены отец, мама, брат и я (дочь).

Сейчас в ней прописаны отец, мама и брат. Лет пять назад в ней была прописана жена брата (они сейчас в разводе, но есть их ребёнок), она выписана. Узнав о приватизации, требует чтобы прописали заново, чтобы иметь долю, отказ писать отказывается. Родители прописывать её не хотят. Возможно ли что-нибудь сделать в данной ситуации и приватизировать квартиру. Спасибо!

вопрос №34357
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Право на приватизацию имеют все прописанные на момент приватизации граждане. По Вашему описанию прописаны отец, мама и брат. Вот они и будут приватизировать квартиру в общую (долевую) собственность (лучше в долевую). Ранее прописанные и выписанные жильцы не могут участвовать в приватизации, тем более нет родственных отношений (развод). Если родители не хотят ее прописывать, делать этого не надо. Ее требования не законны. Е. Родина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец получил 3 х комнатную квартиру на себя маму брата и меня дочь после смерти отца произошла такая ситуация у отца была дарственная на полдома от бабушки бабушка стала фигурантом при разделе имущества мать и брат отказались от наследства отца так как не поняли что они отказываются не только от дома но и от квартиры я не отказалась и мы с бабушкой произвели обмен я ей свою долю в доме а она мне свою долю в квартире мама и брат прописаны в квартире а я нет так как живу сейчас с мужем на Украине квартира находится в России мама оставила завещание своей доли в квартире на меня после ее смерти я приехала и вступила в права наследства но у меня в квартире прописан брат я ему предлагала продать квартиру и купить на его долю другу а свою долю забрать он не хочет продавать я согласилась чтобы он там жил а я буду иногда приезжать ходьбы на время чтобы проведать родственников и могилки папы и мамы брат не работает я ему сказала что надо платить за квартиру и переоформить все коммунальные услуги что он там теперь живет один и прописан один брат ничего не сделал ничего не переоформил у него задолженность по квартплате и мне позвонили соседи и сказали что приходили судебные представители он от них прячется помогите мне советом как мне быть и не потерять свою долю в квартире могу ли я выписать брата через суд и продать сама квартиру за то что у него ее все равно заберут за долги и он все равно останется на улице.

вопрос №2941293
прочитан 24 разa

Насколько понятно из изложенного - брат просто прописан в квартире, а права собственности на неё не имеет. Таким образом, вы можете его выписать в судебном порядке, а квартиру продать. Если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу приватизировать квартиру, а мой брат не хочет-могу ли я не ущемлять его права и самой это сделать.

вопрос №1875972
прочитан 24 разa

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных на данной жилой площади.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире. Если брат зарегистрирован в квартире, без его согласия невозможно приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама хочет приватизировать квартиру, и просит у меня отказаться от приватизации в ее пользу. Как поступить?

вопрос №4346013
прочитан 65 раз

Если у вас в ближайшие пару лет не намечается возможности приватизировать что-то иное из жилья, то не советую отказываться.

Приватизировав квартиру мама становится единоличным собственником, у вас остается только право проживания, - не более.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше не отказывайтесь. Станьте тоже участником приватизации. Будете вместе владеть квартирой по 1/2 доли каждая. Это право вам предоставляет Государство один раз в жизни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец не хочет приватизировать квартиру хотя в ней прописаны только я и он. Что мне делать?

вопрос №4612540
прочитан 11 раз

Ничего не поделаешь, без его согласия приватизация невозможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению приватизация возможно только с общего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принудить дать согласие на приватизацию нельзя. А приватизировать можно только всю квартиру с согласия всех зарегистрированных.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец получил квартиру военным на маму себя и меня могу ли я приватизировать без него свою долю.

вопрос №9486290
прочитан 12 раз

Приватизация - только всем вместе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, приватизация только с согласия всех членов семьи и всей квартиры:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет приватизировать квартиру и просит написать мне отказ от приватизации. Зачем нужен этот отказ и будет ли моя доля?

вопрос №15107416
прочитан 11 раз

Если вы напишите отказ никакой доли не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от приватизации – согласие лица в письменной форме на отказ от приобретения прав собственности на жилье. Если вы напишите отказ от участия в приватизации квартиры, то вашей доли в квартире не будет... Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец хочет приватизировать квартиру, и мне для этого нужно выписаться.

вопрос №11028961
прочитан 7 раз

Сергей конкретизируйте свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение