Скажите, могут ли арестовать счета ООО, если должник-физ. лицо - единственный учредитель данного ООО? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Могут. С одной стороны, ООО ответственности по долгам учредителя по закону не несёт, но в случае отсутствия имущества у учредителя, на которое может быть наложено взыскание, в исполнительном производстве может быть обращено взыскание на долю участника в ООО.

Учредитель юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам частного лица, учредителя.