Если оформить договор на себя, то как огородить дочь в будующем от разборок по наследству с моим мужем?

• г. Москва

Хочу купить участок земли и затем построиться. У меня есть муж инвалид 3 гр.1 ст и взрослая дочь от 1-го брака, проживающая отдельно.

Как лучше поступить с оформлением дач. участка и в будущем дома, что бы в случае моей смерти все досталось дочери? Если сразу оформить договор купли-продажи на дочь, то как закрепить за собой права прижизненного пользования дачей? Или:. если оформить договор на себя, то как огородить дочь в будующем от разборок по наследству с моим мужем?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

1. Если оформите землю на себя, то супруг в любом случае будет иметь право на супружескую долю 1/2 доли от данного имущества (земля, дом).

2. Право Вашего пожизненного проживания в договоре купли-продажи земли от третьего лица Вашей дочери внести невозможно.

3. При любом раскладе, если землю оформите сейчас на себя и потом в браке построите дом Ваш супруг будет иметь право наследования (т.к. он инвалид и нетрудоспособен и будет иметь право на обязательную долю - ст.1149 ГК РФ), даже если оставите завещание на Вашу дочь.