Работаю в банке, но грозит снижение разряда при реструктуризации - как сохранить прежнее положение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в банке начальником отдела. В настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В банке проходит реструктуризация-мой отдел входит в состав управления и мне предлагают (по телефону!) прийти написать заявление о переводе. Должность та же, но уже начальник отдела в составе управления-поэтому снижается разряд и, соответственно, общий средне месячный доход за счет снижения годового и квартального коэффициента премии (оклад месячный остается прежним). Правомерно ли такое, и как мне поступить, чтобы остаться с прежним разрядом? Мне говорят, если не подпишу-останусь со своим разрядом и должностью, но как бы вне структуры (т.е. Когда выйду-будут предлагаться другие варианты) Как быть? Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не подписывайте, во-первых уведомить должны письменно, а во-вторых Вы имете право отказаться

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Все это незаконно, за вами сохраняется и рабочее место и условия по оплате до 3 лет ребенку

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Реструктуризация может являться основанием для сокращения численности (штата) работников организации. Если Вы не обнаружили свою должность в новом штатом расписании, то можно сделать вывод о том, что она упраздняется (сокращается). В таком случае Вам обязаны были также во исполнение статьи 180 Трудового кодекса РФ выдать уведомление, предлагать другую работу, предоставлять другие гарантии и компенсации, которые предусмотрены для "сокращаемых" работников.

Если число вакантных мест в компании меньше количества сотрудников ликвидируемых отделов, то предпочтение при приеме на вакантные должности руководство должно отдавать так называемым льготникам, например, беременным женщинам, матерям малолетних детей, поскольку по закону их нельзя сокращать и увольнять.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Ирина, пока заявление ни какого не пишите.

В данном случае Вашу должность не имеют право сократить в силу статьи 261 ТК РФ.

Так как Вы "льготник" соглашайтесь на перевод только при условии, что Вам сохранят прежний разряд.

ст.72.1 ТК РФ гласит о том, что по срокам законодатель выделяет два вида переводов: постоянные и временные. Постоянный перевод возможен только с согласия работника. Что касается временного перевода, то в ряде случаев они могут осуществляться без согласия работника (см. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК и коммент. к ней).

2. Перевод работника к другому работодателю осуществляется либо по письменной просьбе работника, по письменному заявлению работника или с его письменного согласия на основании договоренности между бывшим и будущим работодателями. Работнику, письменно приглашенному на постоянную работу в другую организацию (предприятие), не может быть отказано в заключении трудового договора (см. ст. 64 ТК и коммент. к ней). Такой перевод связан с изменением одной из сторон трудового договора, поэтому он влечет за собой прекращение трудового договора в соответствии с п. 5 ст. 77 ТК (см. коммент. к ст. 77 ТК).

Перевод на постоянную работу в другую организацию (предприятие) оформляется приказом (распоряжением), и в трудовой книжке производится соответствующая запись об увольнении и о приеме на работу в порядке перевода.

В ряде случаев, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу. Такая обязанность возникает при сокращении штата, если имеется другая работа; по результатам аттестации, если работник признан не соответствующим занимаемой должности.

3. От перевода на другую работу следует отличать перемещение работника у одного работодателя. Согласно комментируемой статье под перемещением следует понимать изменение не оговоренного сторонами трудового договора рабочего места, структурного подразделения (цеха, отдела, участка, сектора и т.п.), расположенного в той же местности, механизма или агрегата, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Но если в трудовом договоре было оговорено конкретное структурное подразделение (цех, отдел, участок и т.п.), то их изменение будет считаться переводом и возможно только с письменного согласия работника. Однако если при заключении трудового договора структурное подразделение не оговаривалось и в трудовом договоре не было предусмотрено условие о рабочем месте, агрегате (механизме), работодатель вправе переместить работника без его согласия при условии, что не меняются определенные сторонами условия трудового договора.

4. Важной гарантией при переводе и перемещении работника является норма, запрещающая переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (что должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением).

ст.72.2. ТК РФ в случае простоя, т.е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случае необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника возможен перевод без согласия работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, однако при условии, что простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (см. ч. 2 ст. 72.2). При этом следует иметь в виду, что при переводе на работу, требующую более низкой квалификации (например, снижение разряда, классности, категории и т.п.) необходимо письменное согласие работника. Это требование, надо полагать, относится только к случаям, указанным в ч. 3 ст. 72.2.

4. Временные переводы, указанные в ч. 2 и 3 комментируемой статьи, относятся к категории обязательных для работника, а заработок его определяется по выполняемой работе, но не менее среднего заработка на прежней работе.