И какие есть альтернативные варианты обозначения юр.адреса если квартиру указывать нельзя

• г. Брянск

Каким образом действовать в таком случае: налоговый орган начал отказывать в регистрации ООО если юридическим адресом значится адрес прописки одного из учредителей. Насколько правомерным будет указать адрес _предполагаемого_ офиса, договор аренды на который будет оформлен сразу после регистрации ООО. И какие есть альтернативные варианты обозначения юр.адреса если квартиру указывать нельзя, а договор аренды еще не заключен поскольку ООО не зарегистрировано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Странный отказ! Вообще-то, согласно ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона (касается фактов ликвидации или банкротства - к Вашему случаю не может быть отнесен по определению - Р.К.).

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

По-моему, отказ в регистрации явно незаконен. Возьмите у налоговиков письменный отказ и обжалуйте его в суде.