Анализ ДТП - почему водителю автомобиля А назначен штраф по п. 8.5, а не 8.1 и 8.4, и почему водителю автомобиля С виновата статья 10.1?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Первый автомобиль А, двигаясь в крайнем леву ряду (были еще трамвайные пути), перестроился в правый ряд, включил поворотник и резко развернулся через 2 ряда. За ним ехал автомобиль Б, который не среагировав на маневр автомобиляА (дистанция была приличная), столкнулся с ним. Экстренное торможение практически не применял. За ними ехал третий автомобильС, который, как только увидел стопсигналы впердиидущего автомобиляВ, нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось. Повторюсь, автомобильВ не томрозил никак. Дознавателем вынесено решение: автомобильА нарушение п.8,5 и штраф 500 р. Автомобиль Б-ПДД не нарушал, а автомобильС нарушил 10.1 (не указано, что это все было одно ДТП, хотя спаравки на всех. Как будто автомобильС въехал в припаркованный автомобильB, без учета того, что было ДТП и водитель автомобиляВ не тормозил)

Вопрос: почему водителю автомобиля А п 8.5, а не 8.1 и 8.4.

Почему во втором столкновении полностью виноват автомобильС, если впередиидущий автомобиль не пытался уйти от столкновения никак? Почему хотя бы не обоюдка? А по мне так вообще автомобильС пострадавший, тк один развернулся, нарушив ПДД, а другой не среагировал.

Всему в подтверждение есть видеозапись.

Я водитель автомобиля С. Хочу обжаловать п 10.1! имеет ли смысл?

P.s.водитель автомобиляА также вписал в протокол несуществующих свидетелй из-за неявки которых заседание 2 раза переносилось, а также утвержал, что поворачивал по правилам! Это же дача ложных показаний! За это тоже никакой отвественности.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Назначайте экспертизу и ставьте эти вопросы.Приглашайте адвоката и работайте по материалу с ним. Для ваших вопросов нужно сначала дело изучить