Почему я должен заплатить штраф за трудоустройство, когда получаю инвалидность и пенсию?
199₽ VIP

• г. Пролетарск

У меня третья группа инвалидности получаю пенсию. В прошлом году устроился на работу, а в этом году с пенсионного фонда пришла бумага что с меня взыскивают штраф в размере 10000 рублей за то что я не предоставил сведения о своем трудоустройстве. Законно ли это? И откуда взялась такая сумма?

Ответы на вопрос (4):

да, требования ПФ РФ законны. вам нужно было уведомить о начале работы ПФ РФ.

Здравствуйте!

Вы должны были уведомить ПФ. Вы можете обжаловать в судебном порядке сумму штрафа, и просить суд о снижении штрафа.

Это не штраф, а переплата.

Вы получили пенсию как неработающий.При оформлении пенсии заводится личная карточка + в ней хранится подписанное Вами обязательство сообщить в короткий период, в ПФ при устройстве на работу сведения.

ПФ имеет право в течении трех лет выйти в суд и взыскать излишне выплаченную сумму пенсии если вы не согласитесь вернуть сами.

Здравствуйте Юлия, к своей пенсии Вы наверно получали доплату до прожиточного минимума, которая положена только не работающим пенсионерам. Это не штраф, а переплата пенсии, ее лучше погашать, хотя бы по 20 процентов из пенсии, Вы напишите заявление в Пенсионном фонде, чтобы удерживали из пенсии в минимальном размере по 20%. Если Пенсионный фонд обратится в суд, с Вас будут удерживать еще и с зарплаты. И еще если все таки дойдет до суда, имейте в виду что специалист по кадрам вашего предприятия также несет ответственность, она или он должны сообщать в Пенсионный фонд о принятии пенсионера на работу.