Что делать, если по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, но вы не понимаете, о чем речь?
199₽ VIP

• г. Снежногорск

Сегодня мне по почте пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства (решение местного мирового судьи по иску какой-то страховой компании). Указан номер решения судьи, сумма к взысканию, и проч.. Однако, ни в каком судебном процессе я не участвовал, документов и вызовов по этому делу не получал, и, соответственно, просто не понимаю о чем речь!

Не могли бы Вы разъяснить мне порядок моих действий - я хотел бы получить все материалы по данному судебному решению, чтобы понять, что от меня хотят. Есть ли возможность приостановить срок вступления данного постановления в силу до момента ознакомления с материалами производства?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Алексей во-первых нужно немедленно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче копии судебного акта и с заявлением на ознакомление с материалами дела. Дальше нужно проанализировать полученные материал на предмет обжалования судебного акта. Параллельно обратись к судебному приставу с ходатайство об отложении исполнительного производства. Это лучше сделать на четвертый день. Апеллируйте при этом, что обратились в суд о предоставлении документов. Судебные приставы могут отложить исполнительное производство на 10 дней. Делать все нужно быстро и грамотно. Полученный материал скидывайте на электронную почту. Посмотрим чем Вам можно будет помочь.

Обжалуйте решение суда, т.к. вынесено было заочно, то его пересмотрят.

В тот же суд обратитесь, который вынес решение, там же ознакомитесь с материалами дела и выясните, в чем дело.

Да вы имете право ознакомится с материалами дела, обратитесь к судебному приставу в службу пристаово Приостановить или отменить постановление можно, обжалуя в суде, срок обжалования 10 дней с момента ввнесесния

Здравствуйте!

Вам необходимо в течении 7 дней с момента получения данного письма обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене заочного решения суда. Также ознакомьтесь со всеми материалами дела. После подачи заявления в суд, напишите заявление судебным приставам о приостановке исполнительного производства, в связи с тем, что Вы подали заявление об отмене заочного решения ( приложите копию заявления).

После чего, готовьтесь к судебному заседанию.

Удачи!!!

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

2) судебные приказы;

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

Есть ли возможность приостановить срок вступления данного постановления в силу до момента ознакомления с материалами производства?

Вы можете обжаловать действия судебного пристава, согласно ст. 441 ГПК РФ в суде.

Решение мирового судьи вступило в законную силу, и на обжалование Вы пропустили срок

Приставы вправе приостановить исполнительные действия на 10 дней по вашему ходатайству. Поэтому начните с него. Далее обратитесь в суд и возьмите судебное решение на основании которого вам вынесли постановление о возб. исп. производства. Далее если не согласны с решением, пишите жалобу на судебный акт с восстановлением срока на подачу жалобы. Удачи

Здравствуйте, Алексей! Обращайтесь в суд за ознакомлением с материалами дела, обжалуйте решение....подавайте ходатайство в суд о приостановлении исполнительных действий до вынесения решения по Вашей жалобе.... Удачи!!!